Год основания: в 1940-е  годы

Работали в библиотеке:

1978 г.-   Охлопков Иван Афанасьевич-Туймалыырап

1979-2014 гг.- Гоголева Ирина Николаевна, отличник культуры РС (Я), Почетный гражданин Ольтехского наслега.

Решением сессии наслежного Совета депутатов МО «Ольтехский наслег» с 2008 года  библиотека носит имя поэта И.И. Артамонова. В 2008 г году по проекту заведующей библиотеки Гоголевой И.Н. были  проведены  улусные юношеские чтения, посвященные 80-летию со дня рождения воина- поэта И.И. Артамонова «Төрөөбүт эбиккин  дьоллоох үйэҕэ» (автор проекта И.Н. Гоголева). В 2012 году на базе библиотеки состоялся  выездной улусный семинар библиотекарей.   В 2012 году  построено новое здание с общей площадью 56 кв.м. (глава МО «Ольтехский наслег» Н.Н. Сивцев). В 2013 году состоялось торжественное открытие комнаты, посвященный  И.И. Артамонову,  где собраны материалы о поэте,  истории села Арылах. При библиотеке  с 1991 года работает клуб «Алаас ыала».

Достижения:

1985 г. - III место в соц. соревновании среди сельских филиалов (зав. И.Н. Гоголева);

1992 г.- участие в I улусном конкурсе работников культуры ;

1995 г. - победитель республиканского смотра работы библиотек, посвященный к 50-летию Великой Победы;

2002 г.- участие в I улусном конкурсе библиотекарей «Лучший по профессии»;

2005 г.- победитель среди сельских библиотек на конкурсе-смотре, посвященный к 60 - летию Великой Победы

2006 г.- участие в республиканском конкурсе «Сельская библиотека- центр информации для населения» и награждены персональным компьютером.

2008 г-  Благодарность Председателя Гос. Собрания (Ил Түмэн) РС (Я) А.Н. Жиркова;

2012 г.- номинация  МБУ «Управление культуры» «Продолжатель добрых дел»

2014 г.- поощрительный приз республиканского конкурса НБ РС (Я) «Мое село на литературной карте» Арылахская с/ библиотека (зав. И.Н. Гоголева)

*знак «За вклад в социально- экономическое развитие культуры Усть-Алданского улуса».